বই: হারানো সূর্যের খোঁজে
লেখক: অনির্বাণ ঘোষ
লেখকের প্রথম বই পড়ি মিশর রহস্য নিয়ে টা হলো হায়ারক্লিফের দেশে। মন জুড়ানো অনবদ্য সৃষ্টি। তাই এই বই টিও পড়তে শুরু করা আগের স্মৃতি মাথায় রেখে। আশাহত হইছি কখনোই বলবো না এটাও অনবদ্য কাহিনী কিন্তু আগের তুলনা কিছুটা কম মনে হইছে (সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত মতামত একজন পাঠক হিসেবে)। কিন্তু তুলনা না টেনে একক ভাবে পড়লে খুবই মন মুগ্ধকর কাহিনী।
বইটি প্রধানত মিশরীয় সভ্যতার প্রেক্ষাপট তুলে ধরে। তার সঙ্গে ভারতীয় বৈদিক যুগের সভ্যতা।
টানটান উত্তেজনা পূর্ণ কাহিনী বলতে গেলে একাধারে ঐতিহাসিক এবং কাল্পনিক অ্যাডভেঞ্চার কাহিনী যাহ শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত পাঠক কে ধরে রাখতে সক্ষম!!
সর্বোপরি লেখকের প্রাচীন ভারতের এবং প্রাচীন মিশরের অগাধ জ্ঞ্যান মুগ্ধ করে।। মনে হচ্ছিল মিশরের সেই সময় যেনো আমরাই পৌঁছে গেছি।
বইটি প্রধানত মিশরীয় আর ভারতীয় বৈদিক যুগের প্রেক্ষাপট তাই ইতিহাস প্রেমী রা যেমন পড়তে পারেন তেমনি রহস্য যাদের প্রাণ তাদের জন্য ও অনবদ্য। কাল্পনিক কাহিনী হিসাবে পরাই ভালো সত্যতা খোঁজার দরকার নেই।
এরম বই লেখকের থেকে পাঠক বৃন্দ আরো বেশি করে আশা করবে যাহ পরে শুধু মনে রোমাঞ্চ সৃষ্টি হবে তাই না, ঐতিহাসিক অনেক তথ্য পেয়ে সমৃদ্ধ হবে।
লেখনীর ভুল ত্রুটি মার্জনীয়।
রিভিউটি লিখেছেনঃ Dream P
0 Comments
আপনার মতামত লিখুন।