বই - মৌষলকাল
লেখক - সমরেশ মজুমদার
১৯৭০ এর দশকে অনিমেষের নকশাল আন্দোলনের জড়িয়ে যাওয়া এবং তারপর পুলিশের অত্যাচারে একটা পায়ে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে ফিরে আসা পশ্চিমবঙ্গের এক অশান্ত সময়ের ইতিহাসের কথাই বলে। অনিমেষের বান্ধবী হিসাবে মাধবীলতা সেই লড়াইয়ের শরিক হয়েছে।
এই অনিমেষ মাধবীলতা জুটিকে অনেক যত্ন নিয়ে সমরেশ গড়ে তুলেছেন। পরবর্তী সময়ে তাদের সন্তান অর্ক ও তার বাবা মায়ের মতোই অসহায়, গরিব, নির্যাতিত মানুষের পাশে সাধ্যমত দাঁড়িয়েছে। এই উপন্যাস পশ্চিমবঙ্গের এক রাজনৈতিক পালাবদলের সমসাময়িক। তবে ক্ষমতালোভী রাজনৈতিক দলগুলো সবই একই মুদ্রার অন্য পিঠ, তা অর্ক কাজ করতে গিয়ে বুঝেছে। মৌসল পর্বের সময়েও অন্যায় দেখলেই প্রৌঢ় অনিমেষ-মাধবীলতার মধ্যে শুরুর দিকগুলোর আগুন লক্ষ করা যায়। এই দীর্ঘ উপন্যাস পড়তে পড়তে আরো ভালো করে বোঝা যাবে, যে রাজনৈতিক পালাবদল ঘটলেও পশ্চিমবঙ্গের প্ৰকৃত অবস্থার পরিবর্তন হবার সম্ভাবনা খুবই কম।
এই অনিমেষ চরিত্রটিকে নিয়ে সমরেশ মজুমদার তিনটি বিখ্যাত উপন্যাস উত্তরাধিকার, কালবেলা ও কালপুরুষ রচনা করেছেন।
সময় করে সেগুলোও পড়ে নেওয়া যেতে পারে।
রিভিউটি লিখেছেনঃ SOMENATH BOSE
নাম - মৌষলকাল
লেখক - সমরেশ মজুমদার
অনিমেষ চতুষ্ক-র শেষ বই মৌষলকাল। মৌষলকাল শব্দটির অর্থ অনেকেরই অজানা। মহাভারতের ষোড়শ পর্বের নাম হল মৌষলপর্ব। এই পর্বে বাইরের শত্রু না, নিজেদের মধ্যে লড়াই করেই যাদবকুল শেষ হয় , স্বয়ং কৃষ্ণ ও বলরামও পারলেন না তাদের রক্ষা করতে। ৭০দশক কে কুরুক্ষেত্র ধরে নিয়ে, তার পরবর্তী সময়কেই মুষলকাল ধরা হয়েছে। আগের পর্ব যারা পড়েছেন, তারা বুঝতে পারবে না অর্ক জেল থেকে কি করে ছাড়া পেল। বইটাকে যদি বাকি তিনটির সাথে তুলনা না করি হয়, তাহলে এটি বেশ ভালোই লাগবে। তবে অনিমেষ চরিত্রের মধ্যের আগুনটা আরো নিভে গেছে। হয়ত বয়সই মানুষকে এমন বানিয়ে দেয়। যৌবনের অনিমেষ - মাধবীলতার জুটি এখন, বাকি আর পাঁচটা সংসারের মতো হয়ে গেছে। প্রেক্ষাপট হিসেবে বাম জমানার শেষ ও তৃণমূল জমানার শুরুর দিকে, যেখানে রাজনৈতিক পালাবদল হচ্ছে। কে ঠিক, কে ভুল তা নিয়ে লেখকের মন্তব্য, "যে যায় লঙ্কায়, সেই হয় রাবণ"। কিছুটা এরকম types। একদম সার্থক পরবর্তী অংশ বলব না, কিন্তু পড়া যেতেই পারে।
রেটিং -⭐⭐/ ৫
রিভিউটি লিখেছেনঃ Soumya
0 Comments
আপনার মতামত লিখুন।