অরণ্যের দিনরাত্রি - সুনীল গঙ্গোপাধ্যায় Aranyer Din Ratri by Sunil Gangopadhyay

অরণ্যের দিনরাত্রি - সুনীল গঙ্গোপাধ্যায় Aranyer Din Ratri by Sunil Gangopadhyay

বই - অরণ্যের দিনরাত্রি
লেখক - সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়


এই বইটি অরণ্য নিয়ে লেখা হলেও এতে প্রকৃতির পুঙ্খানপুঙ্খ বিবরণ পাওয়া যাবে না, এখানে মানুষের প্রকৃতির বিবরণ ই এই বইটির মূল ।চার বন্ধু কলকাতা থেকে ধলভূমগড়ে বেড়াতে আসে, সেখানে এক বন্ধু তার সহপাঠীর দেখা পায়, সেই সঙ্গে পরিচয় হয় তার বোনের সাথে। অরণ্যপ্রকৃতির সাথে সেখানকার মানুষের জীবনযাত্রা, তাদের শহরের মানুষের সাথে মেলামেশায় অনীহা, তার সাথে শহরের বাবুসমাজের দম্ভ, কর্মক্ষেত্রে থাকা অধঃস্তন কর্মচারীর উপর অত্যাচার, এছাড়াও নতুন যৌবনের মাদকতা, তাদের উগ্র স্বভাব এই বইটিকে অন্য মাত্রা দিয়েছে। রোমান্টিকতা ছাড়াও প্রত্যেক চরিত্রের জীবনে ট্রাজেডি আছে, সেই ট্রাজেডি থেকে বাঁচতে তারা বেরিয়ে পড়ে, সত্যি তারা সেই ট্রাজেডি থেকে বেরোতে পারে নাকি তাদের সারাজীবন সেই ট্রাজেডি নিয়েই বেঁচে থাকতে হয় সেটা জানার জন্য বইটি পড়তে হবে। লেখকের লেখনী নিয়ে কিছু বলার নেই, ওঁর একেবারেই প্রথম দিকের উপন্যাস এটি। বইটি বেশি বড়ো নয়, একদিনেই শেষ করা যায়। বেশ ভালো লেগেছে পড়ে।

রিভিউটি লিখেছেনঃ Mon

review
অরণ্যের দিনরাত্রি
সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়

অরণ্যের পরিবেশ শহুরে পরিবেশ থেকে কতটা আলাদা? কেমন হয় ওই শান্ত নিরিবিলি জায়গা। আজও কতটা বিচ্ছিন্ন রয়েছে ওখানকার বাসিন্দারা। 
শহুরে চার ছেলের ধলভূমগড় (ঝাড়খন্ড)র জঙ্গলে ভ্রমনের কাহিনী আর ওখানকার জনজাতি আর তাদের জীবনধারণ সম্পর্কে অবগত হওয়া - একে ঘিরে বইয়ের মূলস্রোত। এছাড়া চার যুবকের কিছু পূর্বস্মৃতি ও অচেনা জঙ্গলে পূর্বপরিচিতের সাথে দেখা হওয়া-কাহিনীর মশলা বাড়ায়। তাছাড়া জঙ্গলের রাত্রিকালীন পরিবেশের চিত্রর খুব সুন্দর ভাবে পাওয়া যায় কাহিনী তে। 
 তবে কাহিনী র গতি ধীর; তাই বইটি একটানা পড়া সত্যিই চাপের ব্যাপার।
রিভিউটি লিখেছেনঃ Shanti Swarup

Post a Comment

0 Comments