অসম্পূর্ণ - স্মরণজিত চক্রবর্তী Osompurno by Smaranjit Chakraborty

অসম্পূর্ণ - স্মরণজিত চক্রবর্তী Osompurno by Smaranjit Chakraborty

অসম্পূর্ণ 
লেখক - স্মরণজিত চক্রবর্তী 
প্রকাশনী - আনন্দ পাবলিশার্স প্রাইভেট লিমিটেড 
মুল্য - ২৫০/- টাকা

লেখক স্মরণজিত চক্রবর্তীর এখনকার লেখাগুলিতে বেশ সুন্দরভাবেই উঠে আসে সমকালীন সমাজের রুপ। "অসম্পুর্ন" গল্পটিও তার ব্যতিক্রম নয় একেবারেই.. 
বস্তুত চারজন কেন্দ্রীয় চরিত্র নিয়ে এই গল্প। সেখানে দেখা যায় রাজনীতি করা মানুষ অদিতকে যে সর্বদাই সত্যের ও মানুষের সাথে চলে এগোতে চায়। ঋতিজ একজন সফল প্রফেশনাল, যে কিনা নিজের জীবনের এক অজানা সত্যের পথ অন্বেষণ করে চলেছে। নিজের সংসার থেকে সম্পুর্নভাবে বিচ্ছিন্ন স্মাহী চেস্টা করে চলেছে নিজের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার জন্য। অপরদিকে সফল আইটি প্রফেশনাল নিরমুক্তার হয়তো বা লক্ষ্য আত্মঅন্বেষণ..

কি হয় সকলের, কিভাবে সকলের জীবনের গুরুত্বপূর্ন মোড়ের দিকগুলি উন্মোচিত হয়ে ওঠে, কিভাবে আসে তাদের জীবনে বদল, এ গল্পের নাম ই বা কেনো অসম্পূর্ণ...?
নানাবিধ প্রশ্নের উত্তর দিয়ে যায় স্মরণজিত চক্রবর্তীর এই কোথাও গিয়ে সামান্য হলেও ভিন্নধর্মী এই লেখাটি..

গল্পে উঠে এসেছে নানা পার্শ্বচরিত্র যা ভীষণভাবে ঘটনাপ্রবাহকে বিশ্বাসযোগ্য ও সুপাঠ্য তুলেছে,, এই গল্পে আলাদা করে লেখকের পার্শ্বচরিত্রগুলির অসাধারণ ব্যবহার প্রশংসার দাবি রাখে..

নিক্তিমাপা বিষয়গুলির বাইরে গেলেও ভাবতেই হয় কেবলই কি অসম্পূর্ণ থেকে যায় মানুষের জীবন বা চাওয়া পাওয়াই..?
জীবনের এই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ন বিষয় বা ভাবনাটির অন্ততপক্ষে কিছু হদিস দিয়ে যায় এই উপন্যাসের মাধ্যমে..
স্মরণজিত চক্রবর্তীর এই লেখাটি আমার দৃষ্টিতে তার অন্যতম সেরা অবশ্যই বলতেই হয়...

রিভিউটি লিখেছেনঃ অভিষেক ধর

Post a Comment

0 Comments