বইএর নাম - ভাসানবারি
লেখক - সায়ক আমান
প্রথমেই বলি আমি ঠিক রিভিউ মাস্টার নয় তার জন্য প্রথমেই ক্ষমা চাইছি,গল্প বই পড়া ছোট থেকেই আমার নেশা আর পেশা (এমন পেশা যে হাত এ বই দেখলেই মা ঝাটা নিয়ে পারিশ্রমিক দিতে আসতো) যাই হোক তো সেই পুরোনো অভ্যাস আর ডিজিটাল ইন্ডিয়া আর বর্ণপরিচয় গ্রুপ এর দৌলতে সায়ক আমান দাদার এই বইটি পড়লাম আর তারপর একটু কিছু বলতে এলাম।
ছোটবেলায় ফেলুদা আর কাকাবাবু সঙ্গে পাণ্ডব গোয়েন্দা আর একটু ব্যোমকেশ (লুকিয়েই কারণ বাবা জানলে....) তারপর ল্যাজ গজিয়ে ১১-১২ তে সুচিত্রা ভট্টাচার্য আর বুদ্ধদেব বসু সঙ্গে স্মরঞ্জিত চক্রবর্তী আর এসব এর মাঝে মাঝে একটু আধটু থ্রিলার বিভিন্ন লেখক এর তো এই যাত্রা র কিছুদিন পর হটাত এই বইটির কথা এক দিদির কাছে জেনে তারপর এই গ্রুপ এ খোঁজার পর পড়তে শুরু করলাম,,বিশ্বাস করুন 2 ঘণ্টা উঠে যেতে পারিনি, একদম অন্য মাত্রার উৎসাহ চলে এসে ছিল বইটি পড়ার সময়,দারুন ছন্দময় ভাবে ছোট ছোট ঘটনা কেও সাজিয়েছেন লেখক তাই গল্পটি আরো সুন্দর হয়ে উঠেছে,পরে দেখতে পাবেন আশা করি আনন্দ পাবেন,এছাড়া যদি সাসপেন্স,থ্রিলার এর ভক্ত হন তাহলে তো কথাই নেই,ব্যাস পড়তে থাকুন আনন্দের সঙ্গে,আরো একবার ধন্যবাদ বর্ণপরিচয় গ্রুপ এর কর্মকর্তা দের এত সুন্দর একটি বই পড়ার সুযোগ করে দেবার জন্য।😊
বইয়ের নাম - ভাসানবাড়ি
লেখক - সায়ক আমান পৃষ্ঠা সংখ্যা - ২২৩
প্রকাশ কাল- ২০২০
প্রকাশনী - বিভা পাবলিকেশন
রিভিউ লিখেছেন - শুভজিৎ বিশ্বাস
বলুন তো, দূর্গাপুজোর পরে ভাসান কেন দিতে হয়?
মা দূর্গা তার বাপের বাড়ি যান, এটাই বলবেন তো! কিন্তু যদি কারণটা এমন হয় যে, দূর্গা ঠাকুর রাখার মতো জায়গা নেই বলেই ....... রাস্তা অবরোধ করে প্যান্ডেলে প্যান্ডেলে ঠাকুর রাখবেন !! আবার মন্দিরে রাখলে চুল খসে পড়বে, রং চটে যাবে, বা নষ্ট হয়ে যাবে। সেজন্যই তো ভাসানের প্রয়োজন।
সায়ক আমানের এক অনবদ্য উপন্যাস 'ভাসানবাড়ি'। যে মানুষটা 'স্বর' বা 'শীষ' এর মতো হাড়হীম গল্প আমাদের উপহার দিয়েছেন তিনিই আবার মেরুর বিপরীতে গিয়ে এক প্রেমের উপন্যাস লিখে ফেললেন। তবে এ প্রেম অন্য পাঁচটা গতানুগতিক প্রেম নয়, এ প্রেম বহু যুগের, বহু কালের যা অবক্ষয় থাকে সারাজীবন। এ প্রেমে
একটা অপেক্ষা থাকবে, একটা কাছে পাওয়া থাকবে। তবে শুধুই কি প্ৰেম !!
না, প্রেমের সাথে সাথে ভয় আছে, মৃত্যুও আছে। তাই তো এটা ভাসানবাড়ি। এখানে একবার আসলে যে কেউ তার মায়ায় পড়ে যাই, ছেড়ে যেতে ইচ্ছে হয় না। হৈমন্তীও এসেছিল কিন্তু ফিরে গিয়েছিলো কি !
হৈমন্তী ভাসানবাড়ি থেকে ফিরে যাক বা না যাক। আপনি কিন্তু একবার ভাসানবাড়িতে ঢুকলে ফিরতে পারবেন না। সায়ক'দার কলমের মায়ায় আপনি আটকে পড়বেন এটুকু নিশ্চিত। তাই এখনও পড়ে না থাকলে তাড়াতাড়ি পড়ে ফেলুন সায়ক আমানের 'ভাসানবাড়ি'।
0 Comments
আপনার মতামত লিখুন।